Make your own free website on Tripod.com

Новости сайта




Интеллектуальный клуб
"Неспроста"


Турниры Клуба "Неспроста"



"Неспростые" вопросы разных турниров


Избранные апелляции от "Неспроста"



Избранные обзоры от "Неспроста"


Сборники вопросов
Досуги Клуба
"Неспроста"


Команда "Неспроста"


Мы - чемпионы Москвы!



Наша Фотогалерея



Ворох наград !



Rambler's Top100 ServiceRambler's Top100 Service

Команда "Неспроста"


Факты и цифры наших выступлений - продолжение



      31. Фестиваль "Саратов - 2001" (29 апреля - 01 мая)

      Формула:
      ЧГК: первые два дня - полуфинал (4 отборочных тура по 15 вопросов, начисление бонуса, равного полусумме очков за все 4 отборочных тура), третий день - финал (2 тура по 12 вопросов с учетом бонусных очков).
      Брейн: первые два дня - отборы (в первый день допускаются 10 лучших по итогам первого дня ЧГК, во второй день - 10 лучших по итогам второго дня ЧГК), третий день - финальная пулька (8 лучших по итогам двух дней).

      Около 30 команд, в том числе команды "Афина", "Московские студенты", "Немчиновка", "Динамичный КсЕП", "Просто так + Еж", "Социал-демократы", "Бегемот" (Самара), "Ворон", "Реал", "Эконом" (кап. Ю.Коробов, Саратов) и др.
      Состав: А. Белкин, Ю. Бершидский, С. Шоргин, В. Федоров, Е.Арутюнов, Д. Лурье.

      ЧГК:
      Полуфинал - 1 место
      (48 правильных ответов из 59, 24 бонусных очка).
      Финал -
      1 место (15 правильных ответов из 23), с учетом бонуса - 39 очков (у "Афины" и "Моск. студентов" - по 38).

      Брейн:
      1 день - второе место, 2 день - второе место,
      финальная пулька - 5-6 места.

      Общий зачет: 2 место.


      32. I Экспериментальный Чемпионат СНГ (Донецк, 1-3 июня 2001)

      Формула:
      ЧГК: 6 туров по 15 вопросов, общий зачет по сумме очков.
      Брейн (Кубок чемпионов): 4 лучших команд + 3 лучшие команды параллельного фестиваля + сборная журналистов - далее по олимпийской системе.
      Своя игра - игры в тройках по олимпийской системе.

      18 команд, в том числе команды "Афина", "Дипломат", "Московские студенты" (А. Кузьмин), А. Губанова (СПб.), ЮМА, Одесский ун-т, "Стирол", "Порт Южный", "От винта" (Харьков) и др.
      Состав: А. Белкин, Д. Лурье, Ю. Бершидский, Е.Арутюнов, С. Шоргин, В.Федоров.

      ЧГК:
      3-4 места
      (вместе со сборной командой ИНТЕРНЕТ-Клуба) - 61 правильный ответ из 90 (11 + 11 + 9 + 10 + 8 + 12), у команды Губанова и "Дипломата" - по 64.
      По доп. показателям (сумма мест по турам) - 3 место.

      Брейн:
      1 место (Кубок Чемпионов СНГ)

      Своя игра:
      1 место (Д. Лурье)


      33. Высшая лига Первенства Москвы 2000-2001 гг.
      (Москва, осень 2000 - весна 2001 г.)

      Формула: 14 туров по 24 вопроса (2 раунда по 12), каждый тур проводится одной из команд, зачет по системе Гран При.
      14 команд.
      Состав: А. Белкин, А. Белкина, Ю. Бершидский, Е. Арутюнов, С. Шоргин, Д. Лурье, запасной В. Федоров.

      1 место
      (99 очков, отрыв от второго призера более 36 очков).
      В 13 турах восемь раз занимали чистое 1 место.


      34. Фестиваль "Белые ночи - 2001" (СПб., 7-8 июля).

      Формула: 2 дня, в каждом 2 тура по 12 вопроса. Итоговый зачет по сумме очков.

      Около 70 команд, в том числе все питерские гранды (команды Виватенко, Друзя, Богословского, "Самсон", "Привет, Петербург", "Старики-разбойники" (капитан Мальский) и многие другие), московские команды ("Социал-демократы", команды В. Карлинского, А. Кузьмина, "Просто так", "Еж" и другие), Саранск, Казань, "Стирол" и др.

      Состав: А. Белкин, А. Белкина, В. Федоров, Ю. Бершидский, Е. Арутюнов, Д.Лурье.

      4 место (39 правильных ответов из 48; "Самсон" - 43, Губанов - 41, "Привет" - 40).

      Брейн: 2 место (в финале проиграли "Самсону").

      Общий зачет: 3 место (после "Самсона" и Губанова).


      35. Открытый Чемпионат Татарстана (14-15 июля 2001)

      Формула:
      ЧГК: 3 тура по 16 вопросов, общий зачет по сумме очков.
      Элитарный турнир по ЧГК (15 вопросов).
      Брейн: 8 лучших по итогам ЧГК команд + 2 отобранных играют в двух подгруппах, полуфиналы и финал по олимпийской системе.

      35 команд, в том числе команды "КсЕП-Бегемот" (Москва-Самара), "Ворон" (Ульяновск), местные "Вервольф", "Динамит", "Викинги".

      Состав: А. Белкин, Ю. Бершидский, В. Федоров, Е. Арутюнов, Д. Лурье, С. Шоргин, А. Белкина (запасная).

      ЧГК: 1 место (7 + 12 + 13 = 32 правильных ответов из 46; у "Вервольфа" - 31).

      Элитарный турнир по ЧГК: 1 место (7 из 15, победа в перебое над "Викингами": 5:4)

      Брейн: не разыгран по техническим причинам.

      Своя игра: 1 место (Д. Лурье)

      Общий зачет: 1 место.


      36. XII Открытый Чемпионат МАК ("12+"),
      Суперлига (осень 2000 - весна 2001 г.)

      Формула:
      12 туров по 18 вопросов, каждый тур проводится одной из команд, зачет по системе Гран При.
      12 команд, в том числе команды А. Друзя, С. Виватенко и А. Губанова (СПб.), А. Кузьмина, А. Коринского, И. Иткина, П. Малышева (Москва), И. Баяндиной (Новосибирск).

      Состав: А. Белкин, А. Белкина, Ю. Бершидский, Д.Лурье, Е.Арутюнов, В. Федоров, С. Шоргин, М. Сахаров (последние двое играли попеременно).
      1 место
      (58.33 очка, отрыв от второго призера более 4.5 очков).


      37. Фестиваль "Великолукская осень - 2001"
      (сентябрь 2001)

      Формула: 2 тура по 15 вопросов, финальный тур с выбыванием (24 вопроса), общий зачет по сумме очков финального тура и бонуса, начисляемого за I-II туры.
      22 команды, в том числе практически все лучшие команды Москвы и СПб.
      Состав: А. Белкин, А. Белкина, Ю. Бершидский, Е.Арутюнов, Д. Лурье, В. Федоров.

      ЧГК: 3 место - 18 очков (15 из 24 в финале + 3 бонусных очка, у Губанова - 19.5, у КСЕПа - 18.5; впереди команд Д.Белявского - 17.5, А.Друзя - 16,5, А.Богословского - 13, А.Кузьмина - 12.5.


      38. X Кубок Губернатора (СПб., 14-15 октября 2001)

      Формула: 3 независимых отборочных полуфинала (для питерских команд, для иногородних команд, для юношеских команд). Общий финал.
      Более 100 команд, в том числе питерские команды А.Друзя, С.Виватенко, А.Богословского, И.Сафронова, А.Губанова, московские команды М. Поташева, А. Кузьмина, А. Санников (Одесса) и др.
      Состав: А. Белкин, А. Белкина, В. Федоров, Д. Лурье, С. Шоргин, Е. Арутюнов.
      Отборочный полуфинал
      Три тура по 15 вопросов с общим зачетом, более 60 команд, 5 выходящих мест.
      1-4 места вместе с командами Санникова, Поташева, Кузьмина - 33 правильных ответа (из 45).
      Финал
      Один тур, 16 вопросов, 14 команд (пять иногородних, пять питерских, две юношеских, две спонсорских).
      4-7 места вместе с командами Кузьмина, Губанова, "Пента" - 10 правильных ответов из 16 (у победителей - команд М. Поташева и А. Друзя - по 13, у Санникова - 11).


      39. XI Открытый Чемпионат Москвы в рамках Кубка России (с отдельным зачетом) (Москва, 2 декабря 2001)

      Формула: 4 тура по 12 вопросов, общий зачет по сумме очков.
      Более 40 команд, в том числе команды КСЕП (В.Севриновский), "Афина" (М.Поташев), И.Иткина, М.Руссо и др.
      Состав: А. Белкин, А. Белкина, Д. Лурье, Ю. Бершидский, Е.Арутюнов, В.Федоров.

      3-4 место - 34 правильных ответа из 48 (8 +9 + 9 + 8), столько же и у команды И.Иткина, у КСЕП - 37, у "Афины" - 36.


      40. II Чемпионат России (Москва, 1-3 февраля 2002)

      Формула: 6 туров по 15 вопросов, общий зачет по сумме очков.
      46 команд, в том числе команды "Афина" (М. Поташев), КСЕП (В.Севриновский), "Дипломат" (СПб., А.Богословский), "Самсон" (СПб., О. Виноградов), "Соки-Троя" (СПб., А. Друзь), А. Губанова (СПб.), И.Иткина, А. Кузьмина, М. Руссо, А. Ковалева (Калуга), "Реал" (Саранск) и др.
      Состав: А. Белкин, Д. Лурье, А. Белкина, Е.Арутюнов, С. Шоргин, В.Федоров, .

      3-4 места (вместе с командой М. Поташева), позади КСЕПа и команды А. Друзя.


      41. IV Кубок Городов (Москва, 31 марта 2002)

      Формула: три тура по 12 вопросов. Итоговый зачет по общей сумме.
      390 команд, в том числе практически все сколько-нибудь известные команды России, Украины, СНГ, Израиля, Германии, США.
      Состав: А. Белкин, Ю. Бершидский, С. Шоргин, Д.Лурье, В. Федоров, Е. Арутюнов, Е. Нехаев (последние двое играли по очереди).

      2 место, после команды "Незнайка" (кап. Игорь Колмаков, Хайфа).


      42. Фестиваль "Саратов - 2002" (01-03 мая)

      Формула:
      Первые два дня - полуфинал (4 отборочных тура по 15 вопросов, начисление бонуса, равного полусумме очков за все 4 отборочных тура), третий день - финал (2 тура по 15 вопросов с учетом бонусных очков).
      49 команд, в том числе команды "Немчиновка", "Динамичный КсЕП", "Социал-демократы", "Бегемот" (Самара), "Ворон", "Реал", "Эконом" (кап. Ю.Коробов, Саратов) и др.
      Состав: А. Белкин, М. Карпова, Е. Нехаев, Ю. Бершидский, В. Федоров, Д. Лурье.

      Полуфинал - 1 место.
      Финал - 1 место.


      42а. Синхронный турнир "Одесса - Саратов" (02 мая)

      Формула:
      Зачет по общим вопросам первых 4 туров турниров в Саратове и Одессе (58 вопросов)
      105 команд, в том числе (кроме тех, что упомянуты в п. 42): команды "Афина", "ЮМА", "Стирол" (Горловка), "От винта - братья по фазе" (Харьков), "Имени Мороховского" (Одесса) и др.
      Состав: тот же.

      1 место.


      43. Турнир, посвященный десятилетию МУБК
      (Москва, 9-10 мая)

      Формула: 4 тура по 15 вопросов. Итоговый зачет по общей сумме.
      24 команды, в том числе команды КСЕП,  "Социал-демократы", "Немчиновка", команды А. Кузьмина, И. Иткина, И. Бера и др.

      Состав: А. Белкин, В. Федоров, Ю. Бершидский, Е. Арутюнов, Д. Лурье, Е. Нехаев.

      2 место, после команды А. Кузьмина.


      44. Высшая лига Первенства Москвы 2001-2002 гг.
      (Москва, осень 2001 - весна 2002 г.)

      Формула: 15 туров по 18 вопроса, каждый тур проводится одной из команд, зачет по системе Гран При.
      14 команд.
      Состав: А. Белкин, В. Федоров, Ю. Бершидский, Е. Арутюнов, С. Шоргин, Д. Лурье, запасные А. Белкина, Е. Нехаев.

      3 место, после команд КСЕП и "Афина".


      45. II Открытый Кубок СНГ (Донецк, 24-25 мая 2002)

      Формула: 6 туров по 15 вопросов, общий зачет по сумме очков.

      23 команды, в том числе команды КСЕП, имени Мороховского, "Дипломат", А. Губанова (СПб.), И. Иткина, М. Руссо, ЮМА, Одесский ун-т, "Стирол", "Порт Южный", "От винта - братья по фазе" (Харьков) и др.
      Состав: А. Белкин, Д. Лурье, Е.Арутюнов, Е. Нехаев, В.Федоров, А. Коган.

      5 место - 57 правильных ответов из 90, у команды Губанова - 61, у КСЕП - 60, у Руссо и Иткина - по 59.


      46. XIII Открытый Чемпионат МАК ("12+"),
      Суперлига (осень 2001 - весна 2002 г.)

      Формула:
      12 туров по 18 вопросов, каждый тур проводится одной из команд, зачет по системе Гран При.
      13 команд, в том числе команды А. Друзя, А. Богословского и И. Сафронова (СПб.), А. Кузьмина, А. Коринского, М. Руссо И. Иткина, П. Малышева (Москва), И. Баяндиной (Новосибирск), О. Леденева (Израиль).

      Состав: А. Белкин, А. Белкина, Ю. Бершидский, Д.Лурье, Е.Арутюнов, В. Федоров, С. Шоргин, М. Сахаров (последние двое играли попеременно).
      1 место
      (49 очков, отрыв от второго призера 1.5 очка).


      47. Кубок провинций (29 сентября 2002)

      Формула: три тура по 14 вопросов. Итоговый зачет по общей сумме.
      747 команд, в том числе практически все сколько-нибудь известные команды России, Украины, СНГ, Израиля, Германии, США.

      2 место, после команды "Тормоза" (кап. Л. Литвак, Пало-Альто).


      48. XI Кубок Губернатора (СПб., 26-27 октября 2002)

      Формула: 3 независимых отборочных полуфинала (для питерских команд, для иногородних команд, для юношеских команд). Общий финал.
      Более 100 команд, в том числе питерские команды А.Друзя, С.Виватенко, А.Богословского, И.Сафронова, А.Губанова, московские команды М. Поташева, А. Кузьмина, А. Санников (Одесса) и др.
      Отборочный полуфинал
      Три тура по 15 вопросов с общим зачетом, более 60 команд, 5 выходящих мест.
      5-7 места вместе с командами КСЕП "Немчиновка", по доп. показателям - 5 место.
      Финал
      Один тур, 16 вопросов, 14 команд (пять иногородних, пять питерских, две юношеских, две спонсорских).
      3-4 места вместе с командой "Привет, Петербург", позади команд А. Друзя и М. Руссо, по доп. показателям - 4 место.


      49. Фестиваль "Гостиный Двор - 2002"
      (Калуга, 07-08 ноября)

      Формула: первый день - отборочный этап (3 тура по 12 вопросов, в полуфинал выходят шесть лучших команд), второй день - полуфинал (15 вопросов, в финал выходят три лучшие команды), финал (18 вопросов).

      17 команд, в основном, местных.

      Отборочный этап - 1 место.
      Полуфинал - 1 место.
      Финал - 1 место.


      50. XII Открытый Чемпионат Москвы в рамках Кубка России (с отдельным зачетом) (Москва, декабрь 2002)

      Формула: 4 тура по 12 вопросов, общий зачет по сумме очков.
      Более 40 команд, в том числе команды КСЕП (В.Севриновский), "Афина" (М.Поташев), И.Иткина, М.Руссо и др.

      3 место, после КСЕПа и "Афины".


      51. Этап Кубка Мира (Саранск, январь 2003)

      Формула: 4 тура по 15 вопросов, общий зачет по сумме очков.
      Более 50 команд, в том числе команды КСЕП (В.Севриновский), "Афина" (М.Поташев), И.Иткина, М.Руссо и пр. элита со всего мира.

      8-9 место (47 из 58, у "Афины" 55).


      52. III Чемпионат России (Москва, 15-16 февраля 2003)

      Формула: 6 туров по 15 вопросов, общий зачет по сумме очков.
      45 команд, в том числе команды "Афина" (М. Поташев), КСЕП (В.Севриновский), "Дипломат" (СПб., А.Богословский), "Самсон" (СПб., О. Виноградов), "Соки-Троя" (СПб., А. Друзь), А. Губанова (СПб.), И.Иткина, А. Кузьмина, М. Руссо, А. Ковалева (Калуга), "Реал" (Саранск) и др.
      Состав: А. Белкин, Д. Лурье, А. Белкина, Е.Арутюнов, С. Шоргин, В.Федоров, Е Нехаев (последние двое играли по очереди).

      13-15 места.


      53. V Кубок Городов (Москва, 30 марта 2003)

      Формула: три тура по 12 вопросов. Итоговый зачет по общей сумме.
      507 команд, в том числе практически все сколько-нибудь известные команды России, Украины, СНГ, Израиля, Германии, США.
      Состав: А. Белкин, А. Белкина, С. Шоргин, Д.Лурье, В. Федоров, Е. Арутюнов, Е. Нехаев (последние двое играли по очереди).

      2 место, после команды А. Губанова (СПб.).


      54. Фестиваль "Великолукская осень - 2003"
      (апрель 2003)

      Формула: 2 тура по 15 вопросов, финальный тур с выбыванием (24 вопроса), общий зачет по сумме очков финального тура и бонуса, начисляемого за I-II туры.
      Состав: А. Белкин, Е.Арутюнов, Д. Лурье, В. Федоров, Е. Нехаев, П. Малышев.

      ЧГК: 4-5 места (вместе с СПС, позади команд Губанова, КСЕП и "Афина")


      55. Фестиваль "Саратов - 2003" (01-03 мая)

      Формула:
      ЧГК: первые два дня - полуфинал (4 отборочных тура по 15 вопросов, начисление бонуса, равного полусумме очков за все 4 отборочных тура), третий день - финал (2 тура по 12 вопросов с учетом бонусных очков).
      Брейн: отборы в группах + полуфинальные группы + плей-офф

      Около 30 команд
      Состав
      : А. Белкин, В. Федоров, Е.Арутюнов, Д. Лурье, А. Белкина, Е. Нехаев.

      ЧГК:
      Полуфинал - 1 место
      .
      Финал - 3 место.

      Брейн: 1 место
      Своя Игра - 1 место (А. Белкин)

      Общий зачет: 2 место.


      56. XIV Открытый Чемпионат МАК ("12+"),
      Суперлига (осень 2002 - весна 2003 г.)

      Формула:
      12 туров по 18 вопросов, каждый тур проводится одной из команд, зачет по системе Гран При.
      13 команд, в том числе команды А. Друзя, А. Богословского,  И. Сафронова, А. Коринского, М. Руссо, И. Иткина,  И. Баяндиной (Новосибирск), О. Леденева (Израиль) и др.

      Состав: А. Белкин, А. Снятковский, Е. Нехаев, Д.Лурье, Е.Арутюнов, В. Федоров, С. Шоргин, И. Новиков.

      1 место
      (67,16 очков, отрыв от второго призера более 11 очков).


      57. II Чемпионат мира (Баку, август 2002)

      Формула: 4 тура по 15 вопросов, 6 лучших команд выходят в финал. Финал - 2 тура по 15 вопросов.
      25 команд, в том числе команды КСЕП (В.Севриновский), "Genius" (М.Поташев), "Троярд" (А. Друзь), "Незнайка" (И. Колмаков, Израиль), "Golden Telecom" (А. Кузьмин), В. Санникова (Одесса), А. Губанова, И. Иткина, М. Руссо и др.

      Состав: А. Белкин, Д. Лурье, Е. Арутюнов, В. Федоров, Д. Борок, Е. Нехаев.

      Отбор - 4-5 место (42 из 60, как и у "Незнайки"; Genius - 45, КСЕП - 44, Golden Telecom - 44).

      Финал - 4 место (18 из 30; Genius - 23, КСЕП - 22, Golden Telecom - 20).


      58. II Кубок провинций (21 сентября 2003)

      Формула: три тура по 14 вопросов. Итоговый зачет по общей сумме.
      741 команд, в том числе практически все сколько-нибудь известные команды России, Украины, СНГ, Израиля, Германии, США.

      Состав: А. Белкин, Ю. Бершидский, Е. Нехаев, Д.Лурье, В. Калашников, В. Федоров, 

      1 место
      (38 очков из 42, отрыв от второго призера 3 очка).


      59. Этап Кубка Мира (Ижевск, ноябрь 2003)

      Формула: 4 тура по 15 вопросов, общий зачет по сумме очков.
      32 команды, в том числе команды КСЕП (В.Севриновский),  "Троярд" (А. Друзь), "10 вал" (О. Леденев, Израиль), "Golden Telecom" (А. Кузьмин), В. Санникова (Одесса), А. Губанова, С. Виватенко и др.

      Состав: А. Белкин, Е. Нехаев, Д.Лурье, Е.Брезановский, В. Федоров, Н. Кунилова.

      5-7 место (36 из 60, у "Троярда" 48).


      60. XIII Открытый Чемпионат Москвы в рамках Кубка России (с отдельным зачетом) (Москва, декабрь 2003)