Make your own free website on Tripod.com

Новости сайта


Интеллектуальный клуб
"Неспроста"


Турниры Клуба "Неспроста"



"Неспростые" вопросы разных турниров


Избранные апелляции от "Неспроста"



Избранные обзоры от "Неспроста"


Сборники вопросов
Досуги Клуба
"Неспроста"


Команда "Неспроста"


Мы - чемпионы Москвы!



Наша Фотогалерея



Ворох наград !
Rambler's Top100 ServiceRambler's Top100 Service

Команда "Неспроста"


Факты и цифры наших выступлений



      1. Фестиваль "Белые ночи - 98"
      (Санкт-Петербург, 4-5 июля).

      Формула: 2 дня, в каждом 2 тура по 10 вопросов.
      53 команды, в том числе команды "Балтика" (Друзь), "Коломна" (Виватенко), Вл. Белкина, Сафронова, Иткина, Богословского, Теймуразова, "Московские студенты" (Кузьмин), "Привет, Петербург", и др.
      Состав: А. Белкин, А. Белкина, М. Белкина, Ю. Бершидский, Е. Арутюнов + Г.Катыхин (СПб.).
      1 день - неудача, в десятку не попали (были большие недоразумения с расселением, вплоть до скандалов - команда перенервничала и не успела адаптироваться).
      2 день - 3-4 места (18 правильных ответов из 20, 53 очка из 62 возможных), впереди "Балтики", "Коломны", В. Белкина и прочих грандов.
      Участвовали в итоговой брейн-пульке в восьмерке лучших команд.


      2. Фестиваль "Шахматово-98"
      (Подмосковье, 11 июля)

      Формула: 3 тура по 12 вопросов.
      10 команд, в том числе команды Иткина-Теймуразова, "Московские студенты" (А. Кузьмин), "Эвольвента" (Д. Судаков).
      Состав: А. Белкин, А. Белкина, Ю. Бершидский, Е. Арутюнов,
      В. Забуслаев, Д. Лурье.
      1 место (26 правильных ответов из 36),
      отрыв от второго места - 5 очков.


      3. Отборочный турнир к Высшей лиге Первенства Москвы 1998-99 гг.
      (Москва, 20 сентября)

      Формула: 3 тура по 12 вопросов.
      107 команд (вместе с детскими и студенческими).
      Состав: А. Белкин, А. Белкина, Ю. Бершидский, Е. Арутюнов,
      В. Забуслаев, Д. Лурье.
      Формально - 2-3 место (21 правильных ответ из 36),
      после команды Завьяловой (25), наравне с командой С.Мереминского.
      Фактически - 1 место, ибо команда Завьяловой играла в домашних условиях, по телефону (sic!), а команда С.Мереминского выступала вне конкурса.


      4. Фестиваль "Гостиный Двор - 98"
      (Калуга, 08-09 ноября)

      Формула: первый день - отборочный этап (3 тура по 12 вопросов, в полуфинал выходят шесть лучших команд), второй день - полуфинал (15 вопросов, в финал выходят три лучшие команды), финал (18 вопросов).
      26 команд, в том числе команды "Китай-город" (А.Коринский), "Социал-демократы" (П.Малышев), К.Теймуразова, М.Руссо, "СССР" (В.Ковалев, Калуга), "Дубовая роща" (О.Левина), С.Царькова и др.
      Состав: А. Белкин, А. Белкина, Ю. Бершидский, М. Белкина,
      В. Забуслаев, Д. Лурье.
      Отборочный этап - 1-2 места вместе с "Китай-городом" (27 правильных ответов из 36), по рейтингу - 1 место, отрыв от третьего места - 4 очка.
      Полуфинал - 2-4 места вместе с "Китай-городом" и "СССР" (8 правильных ответов из 15, у победителя - команды М.Руссо - 11), по дополнительным показателям - 2 место.
      Финал - 2-3 места вместе с командой М.Руссо (10 правильных ответов из 18, у победителя - "Китай-города" - 11), по дополнительным показателям - 3 место.


      5. VIII Открытый Чемпионат Москвы
      (Москва, 13 декабря 1998)

      Формула: 4 тура по 12 вопросов, общий зачет по сумме очков.
      51 команда, в том числе команды "Китай-город" (А.Коринский), "Социал-демократы" (П.Малышев), В.Белкина, С.Виватенко (СПб.), Д.Орлова (СПб.), К.Теймуразова, И.Иткина, М.Руссо, "СССР" (В.Ковалев, Калуга), "Порт Южный" (А.Клейн, Одесса), "Стирол" (Ю.Хайчин, Горловка), О.Левиной, С.Царькова, И.Сафронова (СПб.) и др.
      Состав: А. Белкин, А. Белкина, Д. Лурье, Ю. Бершидский, М.Белкина,
      В. Забуслаев, Е.Арутюнов (последние трое играли попеременно).
      11-14 места вместе с командами "ДельтаФи" (Москва, А.Ершов), А.Беспалова (Саранск) и И.Сафронова (СПб.) - 33 правильных ответа из 48 (у победителей - команды Д.Орлова - 40, далее "Китай-город" - 38 и С.Виватенко - 37), по дополнительным показателям (сумма мест) - 12-13 места.


      6. Турнир "Симбирск-open'99"
      (Ульяновск, 13-14 февраля 1999)

      Формула: 3 тура по 18 вопросов, общий зачет по сумме очков третьего (финального) тура и бонуса, начисляемого за I-II туры.
      54 команда, в том числе команды "Китай-город" (А.Коринский), "Социал-демократы" (П.Малышев), "Афина" (В.Белкин), Одессы (Р.Морозовский), К.Теймуразова, О.Левиной и др.
      Состав: А. Белкин, А. Белкина, Ю. Бершидский, М.Белкина, В. Забуслаев, Е.Арутюнов.
      Отборочный этап - 4-5 места вместе с "Китай-городом" (23 правильных ответа из 35), начислен бонус 3.5 очка.
      Финал - 3-4 места вместе с командой "03" (Саранск)" (14 правильных ответов из 19, всего с учетом бонуса - 17.5 очков; у победителя - Одессы - 24.5, у "Социал-демократов" - 19), по дополнительным показателям - 3 место.


      7. VIII Кубок Губернатора
      (СПб., 27-28 марта 1999)

      Формула: 3 независимых отборочных полуфинала (для питерских команд, для иногородних команд, для юношеских команд). Общий финал.
      Около 130 команд, в том числе питерские команды А.Друзя, С.Виватенко, Д.Орлова, А.Богословского, И.Сафронова, московские команды В.Белкина, "Китай-город" (А.Коринский), "Социал-демократы" (П.Малышев), К.Теймуразова, О.Левиной, С.Царькова, А.Замараева, команда В.Ковалева (Калуга) и др.
      Состав: А. Белкин, А. Белкина, Ю. Бершидский, Д.Лурье, В. Забуслаев, Е.Арутюнов.
      Отборочный полуфинал
      Три тура по 15 вопросов с общим зачетом, 52 команды, 5 выходящих мест.
      1-2 места вместе с командой Д.Мамонтова (Долгопрудный) -
      34 правильных ответа (из 45).
      Финал
      Один тур, 16 вопросов, 13 команд (пять иногородних, четыре питерских, три юношеских + спонсорская).
      3-4 места вместе с командой С.Виватенко (СПб.) - 11 правильных ответов из 16
      (у победителя - команды А.Друзя - 14, у команды В.Белкина - 13),
      по дополнительным показателям - 3 место.


      8. Высшая лига Первенства Москвы 1998-99 гг.
      (Москва, осень 1998 - весна 1999 г.)

      Формула: 14 туров по 24 вопроса (2 раунда по 12), каждый тур проводится одной из команд, зачет по системе Гран При.
      14 команд.
      Состав: А. Белкин, А. Белкина, Ю. Бершидский, Е. Арутюнов,
      В. Забуслаев, Д. Лурье, М. Белкина (запасной игрок).

      1 место
      (66.67 очка, отрыв от второго призера более 15 очков).
      В 13 турах четырежды занимали 1 место, трижды - 2 место, дважды - 3 место.


      9. X Открытый Чемпионат МАК ("12+"),
      Первая лига (по телефону, март-апрель 1999)

      Формула:
      1 этап - 3 тура по 12 вопросов, общий зачет по сумме очков, во второй этап выходят 32 лучшие команды.
      2 этап - 2 тура по 12 вопросов, общий зачет по сумме очков, две лучшие команды попадают в Суперлигу, следующие шесть - в Переходный турнир.
      91 команда.
      Состав:
      А. Белкин, А. Белкина, Ю. Бершидский, Д.Лурье, Е.Арутюнов, М.Белкина, В.Забуслаев, С.Шоргин (последние трое играли попеременно).
      1 этап - 3 место (7 +10 + 9 = 26 очков; у победителей - команды М.Руссо - 29, у команды В.Севриновского - 27), выход во второй этап.
      2 этап
      - 3 место (7 + 8 = 15 очков; у победителей - команд А.Бороздина и О.Леденева - по 16), выход в Переходный турнир.


      10. Фестиваль "Саратов - 99"
      (01-03 мая)

      Формула:
      ЧГК: первые два дня - полуфинал (4 тура по 12 вопросов, начисление бонусных очков по системе микроматчей), третий день - финал (18 вопросов с учетом бонусных очков).
      Брейн: первые два дня - отборы (в первый день допускаются 16 лучших по итогам ЧГК, во второй день - 13 лучших по итогам второго дня), третий день - финальная пулька (8 лучших по итогам двух дней).
      "Своя игра": игры в тройках по олимпийской системе.

      25 команд, в том числе команды "Московские студенты" (Кузьмин), "Просто так" (М.Беленицкий), "Бегемот" (кап. О.Чепанова, Самара), "Ворон" (кап. Е.Калюков, Ульяновск), "Эконом" (кап. Ю.Коробов, Саратов) и др.
      Состав: А. Белкин, А. Белкина, Ю. Бершидский, М. Белкина, Е.Арутюнов, Д. Лурье.

      ЧГК: полуфинал - 2 место
      1 тур - 5 место, 12 ответов из 15;
      2 тур - 1-3 места, 10 из 14;
      3 тур - чистое первое место, 13 из 15,
      4 тур - 1-4 места, 11 из 15 -
      итого 22 победы в микроматчах и 2 ничьи - 23 бонусных очка
      (хотя реально опередили всех, но Оргкомитет внес дополнения в регламент, решив в случае равенства очков в туре считать еще и рейтинги, уточняя места по ним, - в итоге в микроматчах с обоими главными конкурентами вместо победы нам присудили только ничью).
      Финал - 1-2 места вместе с командой "Бегемот" (13 правильных ответов из 18), с учетом бонуса - 36 очков, 2 место (у "Бегемота" - 36.5).

      Брейн:
      1 день - первое место, 2 день - 5-8 места,
      финальная пулька - 4 место.

      Общий зачет: 2 место (13 зачетных очков, у "Моск. студентов" - 16)

      "Своя игра": первое место (А. Белкин).

      Спецприз "самому ценному игроку" (А. Белкин).


      11. Кубок городов - 99
      (Москва, 23 мая).

      Формула: три тура по 12 вопросов. Итоговый зачет по общей сумме.
      270 команд, в том числе практически все сколько-нибудь известные команды России, Украины, СНГ, Израиля, Германии, США.
      Состав: А. Белкин, А. Белкина, Ю. Бершидский, Е. Арутюнов, Д.Лурье, С.Шоргин.
      7-13 места (23 правильных ответа из 36 (8+8+7), вместе с командами "Московские студенты", "Сборная Физтеха", О.Леденева (Хайфа), К.Теймуразова (Долгопрудный), А.Богословского (СПб.), "Реал" (Саранск). У победителей - "Самсона" (СПб.) и команды А.Друзя - по 27, у "Гамбринуса" (Одесса) - 26, у команды Иткина - 25, у команд "Чудо в перьях" (СПб.) и "Китай-город" - по 24).
      По дополнительным показателям (сумма мест в турах) - 7 место.


      12. Фестиваль "Белые ночи - 99"
      (Санкт-Петербург, 3-4 июля).

      Формула: 2 дня, в каждом 1 тур по 24 вопроса (два пакета по 12). Итоговый зачет по сумме мест в обоих турах.
      54 команды, в том числе все питерские гранды (команды Виватенко, Вавилова (она же команда Друзя), Сафронова, Богословского, "Самсон", "Привет, Петербург" и многие другие), московские команды ("Социал-демократы", команды Вл. Белкина, Иткина, Белявского, "Просто так" и многие другие), команда Мамонтова (Долгопрудный), "Древляне" (капитан Мальский), команда Гомеля (Климович), Таллин, Саранск, "Лануго" из Казани и др.
      Состав: А. Белкин, А. Белкина, М. Белкина, Ю. Бершидский, Е. Арутюнов, Д.Лурье.
      1 день - 1-4 места (18 правильных ответов из 23, вместе с командами Виватенко, Богословского и Иткина). По дополнительным показателям - 3 место.
      2 день - 2-6 места (17 правильных ответов из 23, вместе с командами Иткина, Вавилова, Сафронова и "Самсон", у победителя - команды Виватенко - 18). По дополнительным показателям - 6 место.

      Общий зачет: 3-4 места (сумма мест - 9, как и у Вавилова; у Виватенко - 2, у Иткина - 6.5).
      Участвовали в итоговой брейн-пульке в восьмерке лучших команд.


      13. X Открытый Чемпионат МАК ("12+"),
      Переходный турнир (по телефону, 12 сентября 1999)

      Формула:
      2 тура по 12 вопросов, общий зачет по сумме очков, четыре лучшие команды попадают в Суперлигу.
      13 команд, в том числе команды Коринского, Руссо, Малышева (Москва), Виватенко и Сафронова (СПб), Ратнера (Иерусалим), Баженова (Харьков), Ковалева (Калуга) и др.
      Состав: А. Белкин, А. Белкина, Ю. Бершидский, Д.Лурье, Е.Арутюнов, М.Белкина, В.Забуслаев, М.Сахаров (последние трое играли попеременно).
      1 место (12 + 9 = 21 очко; отрыв от второго места - 3 очка), выход в Суперлигу.


      14. Фестиваль "Осенний марафон" (Казань, 18-19 сентября 1999)

      Формула:
      ЧГК: 5 туров по 16 вопросов, общий зачет по сумме очков.
      Брейн: допускаются 16 лучших по итогам ЧГК, далее по олимпийской системе.

      27 команд, в том числе команды "Московские студенты" (Кузьмин), "Бегемот" (кап. О.Чепанова, Самара), "Ворон" (кап. Е.Калюков, Ульяновск), "Десперадос" (кап. Жданович, Самара), "Веда" ("кап. Иванов, Ек.-бург), Лануго (кап. Д.Саломыков, Казань) и др.
      Состав: А. Белкин, А. Белкина, Ю. Бершидский, М. Белкина, Е.Арутюнов, Д. Лурье.

      ЧГК: - 1 место (8 + 11 + 9 + 11 + 10 = 49 правильных ответов из 80, отрыв от второго места - два очка).
      Брейн: финальная пулька - 5-8 места.

      Общий зачет: 1 место


      15. Фестиваль "Великолукская осень - 99"
      (25-26 сентября)

      Формула: 2 тура по 15 вопросов, финальный тур с выбыванием (18 вопросов), общий зачет по сумме очков финального тура и бонуса, начисляемого за I-II туры.

      16 команд, в том числе по пять лучших команд Москвы (В.Белкин, "Китай-город" (Коринский), "Социал-демократы" (Малышев), Ю.Силинг), Санкт-Петербурга (И.Сафронов, А.Богословский, А.Губанов, К.Тарасова, Р.Шапошник) + команды Великих Лук и Череповца.
      Состав: А. Белкин, А. Белкина, Ю. Бершидский, В.Забуслаев, Е.Арутюнов, Д. Лурье.

      1 место - 15 очков (12 из 18 в финале + 3 бонусных очка), впереди В.Белкина (14.5) и "Китай-города" (13.5).


      16. Фестиваль "Гостиный Двор - 99"
      (Калуга, 06-07 ноября)

      Формула: первый день - отборочный этап (3 тура по 12 вопросов, в полуфинал выходят шесть лучших команд), второй день - полуфинал (15 вопросов, в финал выходят три лучшие команды), финал (18 вопросов).

      31 команда, в том числе команды В. Белкина, "Московские студенты" (Кузьмин), "Китай-город" (Коринский), "Социал-демократы" (Малышев), К.Теймуразова, М.Руссо, "СССР" (А. Ковалев, Калуга), "Дубовая роща" (Левина), "Дипломат" (СПб., А.Богословский) и др.
      Состав: А. Белкин, А. Белкина, Е. Арутюнов, С. Шоргин, В. Забуслаев, Д. Лурье.
      Отборочный этап - 4 место (28 правильных ответов из 36; у "Московских студентов" - 31, у В. Белкина - 30, у А. Ковалева - 29).
      Полуфинал - 5 место (8 из 15; у "Московских студентов" - 11, у "Дипломата" и "Китай-города" - по 10).
      Малый Финал - 1 место (12 из 18, у В. Белкина - 10).

      Итоговое 4 место.


      17. Фестиваль интеллектуальных игр
      (Самара, 13-14 ноября)

      Формула: 3 тура по 18 вопросов, общий зачет.

      47 команд, в том числе "Социал-демократы" (Малышев), команда Славина (Долгопрудный), "Бегемот" (кап. О.Чепанова, Самара), "Ворон" (кап. Е.Калюков, Ульяновск), "Десперадос" (кап. Жданович, Самара), "Интербахус" (Бахарев), "Восточный экспресс" (Г, Кузнецов), саратовский "Джокер" (Жданович) и др.
      Состав: А. Белкин, М. Белкина, Ю. Бершидский, Е.Арутюнов, Д. Лурье, Вит. Федоров.

      ЧГК: 2 место (11 + 10 + 13 = 34 правильных ответов из 54, у "Социал-демократов" - 35).
      Брейн:
      1 место.

      Общий зачет: 1 место.


      18. IX Открытый Чемпионат Москвы в рамках Кубка России (с отдельным зачетом)
      (Москва, 5 декабря 1999)

      Формула: 4 тура по 12 вопросов, общий зачет по сумме очков.
      Более 40 команд, в том числе команды "Афина" (М. Поташев), "Московские студенты" (А. Кузьмин), "Социал-демократы" (П.Малышев), И.Иткина, М.Руссо, В.Севриновского, "Шустов" (Одесса), О.Левиной и др.
      Состав: А. Белкин, А. Белкина, Д. Лурье, Ю. Бершидский, Е.Арутюнов, С. Шоргин.

      1 место - 38 правильных ответов из 48 (8 + 9 + 10 + 11), впереди "Афины" (36) и И. Иткина (35).


      19. Кубок городов - 2000
      (Москва, 02 апреля).

      Формула: три тура по 12 вопросов. Итоговый зачет по общей сумме.
      366 команд, в том числе практически все сколько-нибудь известные команды России, Украины, СНГ, Израиля, Германии, США.
      Состав: А. Белкин, В. Забуслаев, Ю. Бершидский, Е. Арутюнов, Д.Лурье, С.Шоргин.
      6-7 места (21 правильный ответ из 36, вместе с командой М. Руссо), у команды "Динамит" (П.Коликов, Казань) - 27, у команды А.Губанова (СПб.) - 24, у команды И.Иткина - 23; у команд "Дипломат" (А.Богословский, СПб.) и "Самсон" (О.Виноградов, СПб.) - по 22.
      По дополнительным показателям (сумма мест в турах) - 6 место.


      20. IX Кубок Губернатора
      (СПб., 15-16 апреля 2000)

      Формула: 3 независимых отборочных полуфинала (для питерских команд, для иногородних команд, для юношеских команд). Общий финал.
      Около 130 команд, в том числе питерские команды А.Друзя, С.Виватенко, Д.Орлова, А.Богословского, И.Сафронова, А.Губанова, московские команды В.Белкина, "Китай-город" (А.Коринский), "Моск. студенты"(А.Кузьмин), "Социал-демократы" (П.Малышев), "КсЕП" (В.Севриновский) команда А.Ковалева (Калуга), "Пузляры" и др.
      Состав: А. Белкин, А. Белкина, Ю. Бершидский, Д. Лурье, С. Шоргин, Е. Арутюнов.
      Отборочный полуфинал
      Три тура по 15 вопросов с общим зачетом, более 60 команд, 5 выходящих мест.
      1-2 места вместе с командой Д.Мамонтова (Долгопрудный) -
      27 правильных ответов (из 45).
      Финал
      Один тур, 18 вопросов, 13 команд (шесть иногородних, шесть питерских, одна юношеская).
      2-3 места на равных вместе с командой А.Губанова (СПб.) - 11 правильных ответов из 18
      (у победителя - команды А.Друзя - 13).


      21. Фестиваль "Саратов - 2000"
      (29 апреля - 01 мая)

      Формула:
      ЧГК: первые два дня - полуфинал (4 отборочных тура по 15 вопросов, начисление бонуса, равного полусумме очков за все 4 отборочных тура), третий день - финал (2 тура по 15 вопросов с учетом бонусных очков).
      Брейн: первые два дня - отборы (в первый день допускаются 10 лучших по итогам первого дня ЧГК, во второй день - 10 лучших по итогам второго дня ЧГК), третий день - финальная пулька (8 лучших по итогам двух дней).
      "Своя игра": игры в тройках по олимпийской системе.
      Телеигра "Ума палата".

      Около 30 команд, в том числе команды "КсЕП" (В.Севриновский), "Просто так" (М.Беленицкий), "Социал-демократы" - сборная (П.Малышев), "Юма" (СПб., С.Виватенко), "Наливай да пей" (Долгопрудный, кап. Славин), "Бегемот" (кап. Д.Борок, Самара), "Вороной Реал" (Ульяновск + Саранск), "Эконом" (кап. Ю.Коробов, Саратов) и др.
      Состав: А. Белкин, Ю. Бершидский, С. Шоргин, В. Федоров, Е.Арутюнов, Д. Лурье.

      ЧГК:
      полуфинал - 3-5 места
      (совместно с "Юмой" и "Бегемотом" - по 34 правильных ответа из 60, по 17 бонусных очков, у команд "СоцДемократы" и "КсЕП" - по 37 ответов и по 18.5 бонусных очков).
      Финал - 1-2 места вместе с командой "КсЕП" (19 правильных ответов из 30), с учетом бонуса - 36 очков, 2 место (у "КсЕП"- 37.5, у "Бегемота" и "Юмы" - по 34).

      Брейн:
      1 день - второе место, 2 день - 5-8 места,
      финальная пулька - практически не играли, ибо не успевали на поезд.

      Общий зачет: не интересовались по той же причине.

      "Своя игра": 2 место (С. Шоргин).

      Телеигра "Ума палата" - 1 место (6 очков, у "Юмы" - 5).


      22. Высшая лига Первенства Москвы 1999-2000 гг.
      (Москва, осень 1999 - весна 2000 г.)

      Формула: 14 туров по 24 вопроса (2 раунда по 12), каждый тур проводится одной из команд, зачет по системе Гран При.
      14 команд.
      Состав: А. Белкин, А. Белкина, Ю. Бершидский, Е. Арутюнов,
      С.Шоргин, Д. Лурье, запасные В. Забуслаев, М. Белкина.

      1 место
      (81.33 очка, отрыв от второго призера более 25 очков).
      В 13 турах пять раз занимали чистое 1 место, один раз поделили 1-3 места.


      23. XI Открытый Чемпионат МАК ("12+"),
      Суперлига (осень 1999 - весна 2000 г.)

      Формула:
      12 туров по 18 вопросов, каждый тур проводится одной из команд, зачет по системе Гран При.
      12 команд из разных концов света.
      Состав: А. Белкин, А. Белкина, Ю. Бершидский, Д.Лурье, Е.Арутюнов, С. Шоргин, В. Забуслаев, М. Сахаров (последние трое играли попеременно).
      4 место (после команд Кузьмина, Друзя, Губанова).


      24. Открытый Чемпионат Казани (15-16 июля 2000)

      Формула:
      ЧГК: 3 тура по 16 вопросов, общий зачет по сумме очков.
      Брейн: 8 лучших по итогам ЧГК команд + 2 отобранных играют в двух подгруппах, полуфиналы и финал по олимпийской системе.

      33 команды, в том числе команды "Московские студенты" (Кузьмин), "Бегемот" (кап. Д.Борок, Самара), "Ворон" (кап. Е.Калюков, Ульяновск), сборная Новосибирска, команда Д.Белявского (Москва) и др.
      Состав: А. Белкин, Ю. Бершидский, М. Белкина, Е.Арутюнов, Д. Лурье, В.Федоров.

      ЧГК: - 1-2 места вместе со сборной Новосибирска (11 + 11 + 13 = 35 правильных ответов из 48, отрыв от третьего места - 5 очков), по рейтингу - 2 место..
      Брейн:
      1 место

      Общий зачет: 1 место


      25. Открытый Чемпионат Украины
      (06-08 октября, Харьков)

      Формула:
      6 туров по 15 вопросов, общий зачет по сумме очков.

      Свыше 30 команд, в том числе все украинские "гранды", а также команды "Московские студенты" (Кузьмин), "СоцДемократы" (Малышев), "ЮМА" (Виватенко), "Дипломат" (Богословский) и др.
      Состав: А. Белкин, Ю. Бершидский, А. Белкина, Е.Арутюнов, Д. Лурье, В.Федоров.

      После первого дня лидировали, но провалили второй день - в итоге 7-8 места (12 + 11 + 8+ 12 + 8 + 8 = 59 правильных ответов из 90), отставание от победителя - команды Мороховского на 6 очков, от второго-третьего места - на 3.


      26. Открытый Чемпионат Мордовии
      (28-29 октября, Саранск)

      Формула:
      ЧГК: 2 тура по 15 вопросов + финальный тур 18 вопросов, общий зачет по сумме очков, при равенстве очков решает результат последнего тура.
      Брейн: 5 лучших по итогам ЧГК команд + 2 лучших мордовских + сборная остальных играют в двух подгруппах, полуфиналы и финал по олимпийской системе.

      104 команды, в том числе "Китай-город", "Социал-демократы", команды Владимира Белкина, Дмитрия Белявского, Ильи Бера, Максима Руссо, Анны Майсюк, "Реал-ВС" Алексея Беспалова, "Ворон", "Бегемот", Казань. "Динамит", "Вервольф", "Джокер", "Эконом", "Наливай да пей" и др.

      Состав: А. Белкин, С.Шоргин, А. Белкина, Е.Арутюнов, Д. Лурье, В.Федоров.

      Официально - 2-3 места вместе с командой В.Белкина (10 + 11 + 11 = 32 правильных ответов из 48), отставание от победителя - команды "СоцДемократы" на 1 очко, по доп. показателям - 3 место.

      Фактически - 1 место (два вопроса сняты АЖ более чем сомнительным образом, соперникам засчитаны, кроме того, по 2-3 очень сомнительных дуали).

      Брейн: в подгруппе заняли 1-3 места, по рейтингу третьи, в полуфинал не попали.

      Общий зачет: 3 место.

      В знак протеста против безобразного проведения фестиваля команда отказалась от призов.


      27. Фестиваль "Гостиный Двор - 2000"
      (Калуга, 06-07 ноября)

      Формула: первый день - отборочный этап (3 тура по 12 вопросов, в полуфинал выходят 10 лучших команд) и полуфинал (15 вопросов, в финал выходят три лучшие команды); второй день - финал (18 вопросов).

      24 команды, в том числе "Московские студенты" (Кузьмин), "Китай-город" (Коринский), "Социал-демократы" (Малышев), К.Теймуразова, М.Руссо, А. Ковалева (Калуга), "Дипломат" (СПб., А.Богословский), "Троя" (СПб., А.Друзь) и др.

      Состав: А. Белкин, А. Белкина, Е. Арутюнов, С. Шоргин, Ю. Бершидский, Д. Лурье.

      Отборочный этап - 9-11 места (21 правильный ответов из 36).
      Полуфинал - 10 место (8 из 15).
      Малый Финал - 3 место (15 из 18, у А.Друзя - 17), впереди всех финалистов.

      Итоговое 6 место.


      28. X Открытый Чемпионат Москвы в рамках Кубка России (с отдельным зачетом) (Москва, 3 декабря 2000)

      Формула: 4 тура по 12 вопросов, общий зачет по сумме очков.
      Более 40 команд, в том числе команды "Афина" (М. Поташев), "Социал-демократы" (П.Малышев), И.Иткина, М.Руссо, В.Севриновского, "Шустов" (Одесса), "Стирол" (Горловка), "Реал" (Саранск) и др.
      Состав: А. Белкин, А. Белкина, Д. Лурье, Ю. Бершидский, Е.Арутюнов, С. Шоргин, В.Федоров (последние четверо играли по очереди).

      2 место - 34 правильных ответа из 48 (9 +7 + 10 + 8), у команды И. Иткина - 35.


      29. I Экспериментальный очный Чемпионат России (Москва, 3-4 февраля 2001)

      Формула: 6 туров по 15 вопросов, общий зачет по сумме очков.
      Более 40 команд, в том числе команды "Афина" (М. Поташев), "Дипломат" (СПб., А.Богословский), "Самсон" (СПб., О. Виноградов), "Троя" (СПб., А. Друзь), "Социал-демократы" (П.Малышев), "Московские студенты" (А. Кузьмин), "Китай-город" (А. Коринский), А. Губанова (СПб.), И.Иткина, М.Руссо, В.Севриновского, А. Ковалева (Калуга), "Реал" (Саранск) и др.
      Состав: Д. Лурье, Ю. Бершидский, Е.Арутюнов, С. Шоргин, В.Федоров, В. Желтоног (увы, семейная трагедия не позволила капитану участвовать).

      4-6 места (вместе с командами И. Иткина и В. Севриновского) - 57 правильных ответов из 90 (9 + 10 + 8 + 9 + 11 + 10), у "Афины" и команды А. Друзя - по 61, у "Самсона" - 60.


      30. III Кубок Городов (Москва, 1 апреля 2001)

      Формула: три тура по 12 вопросов. Итоговый зачет по общей сумме.
      433 команды, в том числе практически все сколько-нибудь известные команды России, Украины, СНГ, Израиля, Германии, США.
      Состав: А. Белкин, А. Белкина, Ю. Бершидский, Е. Арутюнов,  С. Шоргин, Д.Лурье, В. Федоров (последние двое играли по очереди).

      5-6 места (22 правильных ответа из 36, вместе с командой М. Руссо), у команды "Самсон" (СПб., О. Виноградов) - 27, у "Малого шлема" - 26, у команд В. Санникова (Одесса) и А.Губанова (СПб.) - по 25.
      По дополнительным показателям (сумма мест в турах) - 6 место.